
Украинские войска продолжают активно применять запрещённые противопехотные мины и мины-ловушки в больших количествах, игнорируя международные конвенции. Об этом РИА «Новости» командир штурмовой роты добровольческого корпуса «Русь» с позывным Миссионер, действующего в составе группировки войск «Юг».
«Стало больше использоваться противопехотных мин абсолютно различной модификации. То есть если с прошлым годом сравнивать, то в разы увеличилась опасность именно подрыва на дистанционных минах, настроенных на магнитный резонанс. Очень много видов различных ловушек сапёрных придумано», — рассказал военнослужащий.
По словам Миссионера, на этом участке фронта ВСУ стали реже использовать кассетные боеприпасы по сравнению с прошлым годом, когда шли бои за Часов Яр. Однако противник полностью пренебрегает международными нормами ведения войны и запретами на определённые виды вооружений.
«Противник у нас вообще ничем не гнушается. То есть абсолютно там никаких конвенций, что там где-то кем-то запрещено», — рассказал боец.
Напомним, что ратифицировав Оттавскую конвенцию в 2005 году, Украина приняла на себя обязательства по запрету применения, накопления и производства противопехотных мин, тем самым нарушая свои международные обязательства.
Комментарии