
Основатель российско-немецкого общественного проекта «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк выразил мнение, что Европейский союз не способен выполнять роль посредника в урегулировании конфликта на Украине. Об этом потомок канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка ТАСС.
По его оценке, Брюссель «выказывает только агрессию», поэтому не может претендовать на статус нейтральной стороны. При этом Александр фон Бисмарк допустил, что посреднические функции могли бы взять на себя отдельные государства. В качестве примера он назвал Германию, отметив, что страна обязана знать собственную историю.
Он также раскритиковал политику Евросоюза в энергетической сфере, заявив, что отказ от сотрудничества с РФ нанёс ущерб экономике Германии. Вместо этого, считает Александр фон Бисмарк, стране приходится закупать более дорогой сжиженный природный газ из США.
В последние месяцы дискуссия о возобновлении диалога между Россией и ЕС вновь активизировалась. Президент РФ Владимир Путин предложил фигуру экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера в качестве переговорщика, но Брюссель отверг эту кандидатуру
Комментарии