
США и Европа опасаются, что санкции в отношении Лаборатории Касперского увеличат риски кибератак против стран Запада, поэтому власти Соединённых Штатов расходятся в мнениях относительно их необходимости в нынешних условиях. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Согласно данным издания, Совет нацбезопасности Белого дома поручил Минфину США подготовить рестрикции в отношении Лаборатории Касперского в рамках общих антироссийских санкций. Однако часть экспертов ведомства выразили обеспокоенность из-за последствий подобного шага и их масштабов. В частности, там напомнили, что продукты российской компании используют сотни миллионов пользователей по всему миру, а это весьма осложняет введение санкций.
"Кроме того, ряд должностных лиц в США и Европе опасаются, что введение санкций против компании повысит вероятность кибератак со стороны Москвы против Запада, в том числе с использованием данного ПО", — отмечает газета.
В результате, по данным источников издания, идею введения ограничений в отношении Лаборатории Касперского решили временно отложить. При этом отмечается, что Вашингтон продолжает изучать другие варианты рестрикций, которые нанесли бы болезненный удар по российской экономике.
Комментарии