Ядерный фактор: Эксперт предупредила о риске эскалации в конфликте Индии и Пакистана

Общество

38 Просмотры Откликов

Конфликт между Пакистаном и Индией уже начался, однако его эскалация выглядит куда более пугающей, чем само начало, ведь обе страны обладают ядерным оружием. Об этом в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказала руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян.

По её словам, само происходящее уже следует считать эскалацией. Хотя действо и не перерастет в полномасштабный конфликт, столкновения и перестрелки уже происходят. На этом этапе ситуацию всё ещё можно купировать.

Шаумян считает, что важно использовать все имеющиеся возможности для призыва обеих сторон к сдержанности. Она напомнила, что, хотя США и Западу хочется дистанцироваться от этого конфликта, фактор наличия у Индии и Пакистана ядерного оружия не позволяет его игнорировать.

Эксперт отметила, что истоки напряжённости возникли «на обломках» Британской колониальной империи. Это привело уже к трём войнам между странами. Учитывая высокую плотность населения в регионе и наличие ядерного потенциала, катастрофа может произойти невообразимая.

«Индийская армия считается в разы мощнее, и по потенциалу, и по численности населения, и по всему

Но вот переход ядерный в 1998 году это соотношение изменил. И психологически уже, они, видимо, считают себя практически в равном положении», — добавила она.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии