
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главного редактора телеграм-канала «Сапа» Алины Джикаевой и сотрудника полиции из Махачкалы. Об этом в СК России.
По версии следствия, с 2020 по 2025 год редактор получала от оперативного дежурного сведения о происшествиях и оперативной обстановке в Дагестане и Северной Осетии. Эти данные содержали персональную информацию граждан.
Как утверждается, за передачу сведений полицейский получил более 250 тысяч рублей. Действия фигурантов квалифицированы по статьям о превышении полномочий и даче и получении взятки. В рамках расследования прошли обыски, изъяты документы и электронные носители. Подозреваемых планируют доставить в Москву для следственных действий.
«В зависимости от роли каждого они подозреваются в превышении должностных полномочий, получении взятки и даче взятки (п. «е» ч
Ранее Life.ru сообщал, что в московский офис «Новой газеты» Обыски на Потаповском связаны с уголовным делом о нелегальном использовании персональных данных для создания компрометирующих материалов. Адвокатов не пустили в здание. Вскоре стало известно о задержании исполнительного редактора Олега Ролдугина.
Комментарии