
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что истоки внешнеполитического ведомства Германии связаны с нацистской эпохой. По её мнению, современные дипломаты могли забыть об этом.
На брифинге она сослалась на исследование независимой комиссии историков, опубликованное в 2010 году. В докладе «Немецкий МИД и его прошлое» говорится об участии сотрудников ведомства в преступлениях того времени. Захарова отметила, что, согласно этим данным, в первые годы существования МИД ФРГ около 42% высокопоставленных сотрудников были бывшими членами нацистской партии.
«Мы позаботимся о том, чтобы этот доклад был опубликован сейчас дополнительно и в интернете. Кстати, если вы не отправите доклад [экс-главе МИД ФРГ Анналене] Бербок, это сделаем мы сами», — сказала Захарова.
Комментарии