
Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что стране нужны железобетонные гарантии того, что Украина и Грузия никогда не будут приняты в состав НАТО.
"Мы подчёркиваем, что для нас это совершенно обязательно — удостовериться, что Украина никогда не станет членом НАТО. Мы хотели бы, чтобы на мадридском саммите НАТО формула, принятая бухарестским саммитом в 2008 году, была бы отозвана и заменена на следующее: "Украина и Грузия никогда не станут членами Североатлантического альянса", — сказал Рябков журналистам.
Он отметил, что Москва устала от пустых разговоров, полуобещаний и неправильного истолкования, которое часто происходило на переговорах за закрытыми дверями. По словам замглавы МИД, Россия не доверяет другой стороне и требует железобетонные и юридически значимые гарантии со словами "должны" или "обязаны никогда не становиться членами НАТО". Это вопрос национальной безопасности России, подчеркнул Рябков.
Комментарии