
Жители посёлка Боровский Тюменской области, где в результате пожара в нелегальном доме престарелых , были не в курсе существования рядом с ними подобного учреждения. Потому в сам момент ЧП даже не могли предполагать, сколько находится в горящем здании человек. Тем не менее, по словам местных жителей, попытки вынести из огня всех людей пресекла сама хозяйка учреждения. Якобы она заперла дом, как только вышла наружу.
— Сосед помогал, вытащил двух бабушек. И хозяйка вышла сама и говорит: "Никого нету". Он несколько раз её спрашивал. Она подтвердила, что никого нет, и дверь закрыла
Он также раскритиковал работу МЧС. По его словам, изначально приехала только одна машина пожарных и этих сил не хватило для локализации возгорания. В итоге огонь перекинулся на соседние постройки. Лишь после приезда дополнительных экипажей с пожаром удалось справиться, но к тому времени выгорело значительно больше построек.
Как ранее , в момент пожара владелица здания находилась в доме со своими постояльцами. Двух бабушек удалось спасти, их забрали родственники, а семеро пожилых людей погибли. Среди них были лежачие больные. Следственный комитет уголовное дело. Расследование ведётся по статьям о причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло за собой гибель людей.
Комментарии