Зеленский упрекнул ЕС за задержку шестого пакета антироссийских санкций

Общество

159 Просмотры Откликов

Президент Украины Владимир Зеленский разразился критикой в адрес Евросоюза. Его недовольство вызвал тот факт, что шестой пакет санкций против России до сих пор не введён в действие. Своё мнение украинский лидер высказал в видеообращении к главам государств и правительств стран ЕС.

Президент Украины напомнил, что пятый пакет санкций был введён 8 апреля и с тех пор прошло 52 дня. Зеленскому кажется, что необходим прогресс в санкциях с целью "заставить Россию искать мира с Украиной". Он также вновь подчеркнул, что "компромиссов за счёт суверенитета и территориальной целостности Украины быть не может".

Напомним, страны Евросоюза примерно месяц не могут достичь компромисса по шестому пакету антироссийских санкций, который, согласно замыслу ЕК, должен включать эмбарго на поставки нефти из РФ. Запрет на импорт сырой российской нефти предлагается ввести через полгода после вступления шестого пакета в силу на импорт нефтепродуктов с 2023 года. Против этих мер выступает Венгрия при поддержке ряда других европейских стран, которые считают, что ущерб от принятия ограничительных мер станет катастрофическим для экономики ЕС

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии