Землетрясение в Таиланде: что будет с туристами и нужно ли срочно возвращать путевки?

ЖенскийЖурнал

29 Просмотры Откликов

Землетрясение в Таиланде

28 марта в Мьянме произошло сильное землетрясение — сразу два подземных толчка магнитудой в 7,9 и 6,4 балла наделали много бед. Отголоски почувствовали на себе в Бангладеше, Индии, Таиланде, Лаосе и Китае. Сильнее всего пострадали столица Таиланда Бангкок и города Мьянмы Сагайн и Мандалай.

В Таиланде остановлена работа аэропортов, а Бангкоке объявлен режим ЧП. В Сети сотни видео с жуткими последствиями, как рушатся многоэтажные здания, из бассейнов на крыше высоток выплескивается вода, падают мосты.

В городах включены сирены, людей эвакуируют в безопасные места, спасатели разбирают завалы, чтобы добраться до тех, кто оказался под ними.

Таиланд — одно из самых востребованных направлений для отдыха россиян, ежедневно туда отправляются сотни туристов. В эпицентре событий оказались много наших соотечественников, по данным АТОР, речь идет почти о 2 тысячах человек. Немало и тех, у кого оплачен отдых и даты вылета намечены на 28 и 29 марта. Пока улететь не выйдет — авиадиспетчерская служба Таиланда выпустила распоряжение о закрытии всех аэропортов, высок риск афтершоков

Но и вернуть деньги за тур тоже пока вряд ли получится.

«Сейчас можно добиться возврата части суммы, за минусом фактически понесенных затрат при организации тура. Обычно билеты на самолет бывают невозвратными. Полный возврат средств возможен только после официального заявления МИД, официального предупреждения властей. Пока нет запретов и рекомендаций от местных властей — действуют обычные правила. Стихийное бедствие не является страховым случаем, сейчас вся помощь людям, оказавшимся в зоне бедствия, оказывается местными властями, экстренными службами», — говорит Woman.ru вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

Он отметил, что в Бангкоке не так много россиян, туда едут на экскурсии, а вот для длительного отдыха обычно выбирают Пхукет, Паттайю, Краби, Самуи. На морском побережье и островах пока обстановка спокойная, там не ощущались подземные толчки.

«В случае стихийных бедствиях нужно руководствоваться актуальной информацией местных властей, вся помощь людям оказывается ими. Эвакуации с опасных районов обеспечивают власти. Если получены травмы, то пострадавшему тоже оказывают помощь в государственных больницах. Но в случае травм и страховая компания тоже должна помочь с лечением», — объяснил эксперт.

Отдыхающим в Азии туристам Дмитрий Горин рекомендовал опираться на актуальную информацию от местных властей, в каждом отеле в Таиланде есть эвакуационные таблички. Это правило появилось после цунами в декабре 2004 года.

«Если потребуется, туристов, вне зависимости от страны, из которой они прибыли, тоже будут эвакуировать. Никаких дополнительных трат за помощь в чрезвычайной ситуации на людей не возлагается. Если будет нужна какая-то помощь россиянам, то российские дипломаты также же подключатся к ситуации», — заключил Дмитрий Горин.

Землетрясение в Таиланде

Фото: соцсети

Видео: t.me/shot_shot

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии