
Жители нескольких регионов России, в том числе Удмуртии, Республики Марий Эл, сняли на видео падение очень яркого метеора. "Падающая звезда" на миг осветила небосвод, будто солнце или луна, вскоре потухнув.
Отметим, что практически весь ноябрь в небе можно наблюдать Леониды, но именно в ночь с 17-го на 18-е жители Земли смогут увидеть главный звездопад. Можно сказать, что падение небесных искр достигнет пика — по одной вспышке каждые четыре минуты.
"В ночь с 17 на 18 ноября произойдёт максимум активности метеорного потока Леониды, ожидается около 15 метеоров в час в зените", — в сообщении "Роскосмоса".
Леониды — это частицы хвоста кометы Темпеля – Туттля — самый известный метеорный поток, который земляне наблюдают уже более 3800 лет. Своё название он получил от созвездия Льва, из области которого со скоростью 70 километров в секунду и влетают в атмосферу Земли яркие и быстрые белые метеоры. Лучше всего этот звёздный парад будет виден после полуночи и ранним утром до восхода солнца. Его можно будет наблюдать на восточном горизонте
Комментарии