Николь Ковальчук
Жена хоккеиста Ильи Ковальчука Николь стала первой россиянкой, которая покорила вершину Эльбруса без кислородного баллона. Оценить это событие людям, далеким от альпинизма, непросто, но те, кто занимаются восхождениями и разбираются в вопросе, в один голос говорят: сделать это крайне сложно.
Николь стала 14-й в мире женщиной, осуществившей «бескислородное» восхождение на высочайшую вершину мира. Это почти 8850 метров! Альпинисты признают, что восхождение с кислородом и без, это как пробежать вокруг дома и пробежать марафон.
Чем выше, тем меньше кислорода, а значит, растут риски гипоксии. Ощущается это как нехватка сил, каждый шаг дается с трудом, мысли скачут в голове, люди часто теряют сознание от недостатка О2. К тому же, из-за низких температур в горах всегда есть риск получить обморожение.
Николь Ковальчук на вершине Эвереста
Николь благополучно справилась с нагрузкой и уже принимает поздравления. Одним из первых ее поздравил муж.
«Только что разговаривал с Николь, она уже в Непале в гостинице, восстанавливается. Говорит, что сильно устала, что мозоли на ногах
Хоккеист горд и счастлив, но выразил надежду, что «Николь на этом закончит, чтобы делится опытом и мотивировать людей на земле».
Альпинизмом девушка занимается много лет и за эти годы она совершила восхождение на четырнадцать восьмитысячников мира, покорила шесть из семи высочайших вершин планеты — Килиманджаро, Эльбрус, Аконкагуа, пирамиду Карстенса, Винсон и Эверест.
А еще она многодетная мама — воспитывает четырех детей.
«Я не люблю говорить, что ''покорила'' такое-то количество гор. Предпочитаю формулировку: это горы пустили меня к себе, позволили подняться. Я верю, что дело не только в подготовке. Есть нечто, что помогает мне на этом пути. Каждое восхождение — всегда риск: погодные условия, реакция организма на ''зону смерти'' — часть пути на высоте более 8000 метров, где невозможно дышать без маски из-за низкого давления». — делится альпинистка с
Николь Ковальчук
Все свои восхождения она бережно хранит в памяти и это совсем не простые истории, ведь альпинизм требует дисциплины, отличной физической формы и внутреннего стержня. На глазах у нее погибла напарница, с которой было пройдено много экспедиций. А восхождение на Чогори (К2) было таким сложным, что воспоминания остались «размытыми» — организм работал на пределе возможностей.
За 26 дней она взошла на четыре «смертельных» пика Пакистана, потеряла 13 килограммов веса, была истощена и перестала ощущать пальцы ног, чуть не отморозив их.
«Восхождение прошло успешно, но чувствительность к большим пальцам ног вернулась только через год», — делится Николь.
Кстати, первой женщиной в мире, покорившей Эверест без использования дополнительного кислорода, стала альпинистка из Новой Зеландии Лидия Брэйди. Одиночное восхождение она совершила в октябре 1988 года.
А в конце мая на Эвересте был поставлен еще один рекорд и тоже россиянином. Параальпинист и блогер Рустам Набиев стал первым человеком в мире, покорившим вершину Эвереста на одних руках. Восхождение от базового лагеря до вершины заняло у него десять дней.
Фото, видео: соцсети
Комментарии