
В зоне специальной военной операции начались испытания беспилотного аппарата «Сибирячок-5». Об этом рассказали в Народном фронте, чей «Кулибин-клуб» поддерживает разработчиков.
«Сибирячок-5» — это в первую очередь разведывательный дрон, который делает видеофиксацию на местности, способен летать на расстояние до 20 километров на высоте до тысячи метров. Он распознает цели: людей, автотранспорт и боевые машины. Также может нести на себе максимальную полезную нагрузку до четырёх килограммов», — говорит руководитель производства компании «Гаскар».
«Сибирячок-5» представляет уже пятое поколение дронов этой серии. Его предшественник под индексом «4» поставлялся в войска массово — около 16 тысяч экземпляров. Новую модель сейчас тестируют малыми группами в специальных подразделениях, а серийное производство намечено на следующий год.
Разработчики сделали ставку на независимость от внешних поставок. По словам производителя, ключевые элементы — платы и моторы собственного производства
«Сибирячок-5» превосходит зарубежные аналоги по времени полёта. На одном аккумуляторе аппарат может находиться в воздухе до часа, на двух — до полутора. Это вдвое больше, чем у популярных зарубежных моделей. Дистанция с возвратом в точку старта достигает 17 километров, но испытатели фиксировали и 20-километровые вылеты.
Комментарии