А было ли чучело? Учёный развеял заблуждения о Масленице

Общество

103 Просмотры Откликов

Масленица — это праздник, который отмечается у восточных славян за неделю до начала Великого поста. В культуре он служит границей между зимой и весной. Однако всё ли мы знаем о Масленице и есть ли заблуждения относительно праздника, рассказал кандидат психологических наук и эксперт по религиозным культам Александр Невеев.

По его словам, нельзя однозначно сказать, что Масленица — это остатки древнего дохристианского культа.

А вот формат гуляний и традиции уже придумал сам народ. При этом Невеев добавил, что доказательств того, что праздник был придуман до христианства, тоже нет.

"Скорее всего, здесь речь идёт именно о том, как народ воспринял новую христианскую веру, как он отреагировал на неё. И даже знаменитое чучело Мары, или Марены, не во всех регионах сжигалось, и называлось это по-разному. Поэтому нет прямой связи с богиней зимы, и, согласитесь, странно было бы сжигать божество. На сегодняшний день наука говорит о том, что Масленица — это форма народного фольклора, народного творчества, но это уже постхристианское творчество, реакция народного сознания на православную веру и Великий пост", — заключил специалист.

Как Вы оцените?

3.0

  • Оценка 3.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии