
Четыре активистки Femen сорвали церемонию в Каркассоне, посвящённую Жанне д’Арк. Они вышли к мэру Кристофу Бартесу во время его выступления с обнажённой грудью и надписями «феминистка, а не фашистка» (Femen no RN), после чего были задержаны. Об этом Le Figaro.
Мероприятие проходило у собора Сен-Мишель, где ранее по инициативе мэрии перенесли статую Жанны д’Арк на более заметное место. Церемония была приурочена к национальной дате, связанной с памятью о ней как историческом символе Франции.
Участницы акции заявили, что выступают против политического использования образа Жанны д’Арк и считают его «переприсвоение» недопустимым. По их словам, фигура исторически трактуется ими иначе и не должна связываться с современными правыми силами.
Кристоф Бартес, представляющий «Национальное объединение», ранее уже становился объектом критики из-за ряда управленческих решений в городе, включая ограничения по попрошайничеству и изменения в финансировании отдельных организаций и местных медиа.
Комментарии