
Снижение цен на жильё в нескольких крупных городах России в феврале может быть локальным спадом, который никак не характеризует общую тенденцию на рынке. Аналитическая подборка данных релевантна, когда она охватывает не один месяц, а квартал или полгода, рассказала в беседе с Лайфом финансовый аналитик Анна Бодрова.
"Рынок жилья неэластичный в краткосрочной перспективе, то есть временной отрезок две недели, месяц, два — это непоказательный период. Рынок жилья показывает более достоверный результат в квартальном или полугодовом наблюдении. Поэтому снижение цен в конкретном зимнем месяце, когда идёт рост инфляции и в целом не очень понятные события, может быть непоказательным. Тем более что это не города-миллионники", — объяснила эксперт.
По её словам, в регионах рынок жилья ещё менее эластичен. При оценке ситуации в данном вопросе необходимо обращать внимание на несколько компонентов. В первую очередь важно учитывать, на какое жильё упала цена — новостройки или вторички
Комментарии