
Настала пора принять неизбежное — полностью победить стресс в современном мире невозможно. Однако есть и хорошие новости: если найти первопричину, его можно серьезно снизить, а еще — использовать как внутренний ресурс. Как обрести баланс среди всей суеты, как стать еще ближе к спокойствию и устойчивости, и с помощью каких практик восполнять ресурс? Ответы на эти и другие важные вопросы можно будет получить на конференции Psychologies. Она будет посвящена антистресс-психологии и пройдет в двух городах: в Москве 18 сентября и в Санкт-Петербурге 23 сентября.
В программе
-
выступления звезд современной психологии
-
паблик-ток со звездными спикерами
-
знакомство с различными психологическими практиками, которые помогут научиться мягко проживать стресс и превращать его в ресурс
-
дискуссии о внутреннем балансе, спокойствии и устойчивости
-
мастер-классы
-
возможность пообщаться с экспертами и главными редакторами журнала и сайта PSYCHOLOGIES
-
подарки всем участникам
Выступления
Список участников может быть незначительно изменен
Звездный паблик-ток

Ассоль, Телеведущая, блогер и автор шоу «О чем [не] говорят женщины»

Нигина Абаева, Психолог, гештальт-терапевт, основатель онлайн-платформы видеоконсультаций с психологами Поговорим.онлайн, сети психологических центров по работе со взрослыми «Поговори со мной» (Talk to me), детского психологического центра Talk to me Kids

Александр Акулиничев, Научный и культурный журналист, главный редактор сайта Psychologies.ru, редакционный директор тематических медиа в «Шкулёв Холдинг»
Также в паблик-токе примут участие секретные звездные гости, совсем скоро мы раскроем интригу — следите за новостями в социальных сетях Psychologies.
Лекция «Мозг в режиме „выживание“: нейробиология стресса и искусство „перезагрузки"»

Вячеслав Дубынин, Доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Специалист в области физиологии, нейробиологии и психофармакологии
-
Как реагируют на стресс наши мозг и тело?
-
Всегда ли стресс опасен?
-
Какую ситуацию мы воспринимаем как тревожную и пугающую?
-
Как уговорить мозг на жизнь без стресса?
Мастер-класс: упражнения для перезагрузки и сброса напряжения.
Лекция «Психологическая помощь при хроническом стрессе: когда обращаться за поддержкой»

Вероника Крутильникова, Психолог, автор проекта психологической помощи «Ответ»
-
Чем опасен стресс?
-
Что мы не замечаем, делая стресс — нормой?
-
Когда и к кому обращаться за помощью?
-
Как превращать стресс в ресурс?
Мастер-класс: несколько упражнений для борьбы со стрессом, которые всегда можно «взять с собой»
Круглый стол на тему «Отношения с едой: философия удовольствия или бегство от эмоций?»

Марина Рыкова, Заместитель генерального директора ГЕРОФАРМ

Мария Бразговская, Психолог, практикующий передовые зарубежные подходы, гештальт-терапевт, EMDR-специалист, автор более 42 программ, изменивших жизнь свыше 350 тысяч человек, работает в индивидуальных и групповых форматах

Раиса Мурашкина, Заместитель главного редактора журналов Psychologies и Marie Claire

Регина Карамуллина, Врач-эндокринолог, диетолог, консультант по пищевому поведению «Профессорская клиника эндокринологии и диабета»

Наталья Круглова, Врач-диетолог, руководитель онлайн центра нормализации пищевого поведения «МОЖНО Есть», сотрудник научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ
-
«Наблюдать VS контролировать»: что такое пищевые привычки и как они связаны с эмоциями?
-
Голод эмоциональный VS голод физический: как понять, что мы «заедаем» стресс?
-
«Спасибо, это вкусно, но мне хватит»: учимся говорить «нет» за обедом и в жизни
-
«Хочу не могу»: о чем говорит тяга к мучному и сладкому?
-
Вкус к жизни: какие продукты усиливают радость и помогают держать себя в форме?
-
«Записано верно»: что такое пищевой дневник и как часто он нужен?
Лекция «Любовь без стресса: миф или правда?»

Анетта Орлова, Экзистенциальный психолог, семейный психолог, ДПДГ-специалист, кандидат социологических наук, эксперт проекта «Здоровое питание» Роспотребнадзора, основатель школы повышения самооценки SelfEvolution
-
Как строить отношения в эпоху цифровой перегрузки?
-
Границы между партнерами оберегают или осложняют отношения?
-
Мужской и женский ответ на стресс: в чем различия?
-
Способы избегания напряжения в паре
-
Как обратить стресс на пользу отношениям?
Мастер-класс: определим ваш эмоциональный интеллект в любви и ваши инструменты избегания стресса в отношениях.
Лекция «Как жить в условиях тотальной неопределенности?»

Катерина Мурашова, Семейный психолог, писатель, автор научно-популярных книг по психологии
-
Как воспитать ребенка без чрезмерной тревоги?
-
На что ориентироваться родителям в турбулентные периоды?
-
Как не потерять себя детям и подросткам в напряженное время?
Мастер-классы: авторский тест на ведущие типы реакции на фрустрации, а также 2 упражнения, чтобы сохранять спокойствие, когда сложно.
Лекция «Напряжение как фон жизни: как, наконец, расслабиться и получать удовольствие».

Мария Бразговская, Психолог, практикующий передовые зарубежные подходы, гештальт-терапевт, EMDR-специалист, автор более 42 программ, изменивших жизнь свыше 350 тысяч человек, работает в индивидуальных и групповых форматах
-
Очевидный и неосознаваемый стресс: как не допустить, чтобы жизнь превратилась в постоянную драму?
-
Рассеянное внимание: почему мы работаем много, но не эффективно?
-
Типичные сценарии, которые не дают быть счастливыми
Города
Москва
Где: Красная площадь, дом 3 (демонстрационный зал ГУМ)
Когда: 18 сентября с 17:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Где: Черняховского, 75 (Gaika Space)
Когда: 23 сентября с 17:00 до 22:00
Генеральный партнер
ГЕРОФАРМ — признанный лидер* в области разработки и производства инновационных препаратов. В портфеле компании — современные решения для коррекции лишнего веса и smart-age терапии.
*По доле на рынке в мае 2024-апреле 2025, %, руб
Информационный партнер
«Радио 7» — музыкальная радиостанция с развлекательно-познавательным контентом и самой большой коллекцией лучших песен за всю историю современной музыки.
Эксклюзивная трансляция московской конференции будет доступна на
Фото: пресс-служба
Комментарии