
Жители города Катайска Курганской области ужаснулись внешнему
виду отреставрированного барельефа, который является частью
мемориала "Вечный огонь". Об этом пишет
Вместо мужественных воинов Советской армии с барельефа скульпторов Олега Гудкова и Юрия Воробьёва, открытого ещё в 1973 году, на них смотрели раздутые и поплывшие личности. На фото, опубликованных в соцсетях, также видны трещины и сколы на позолоченной краске, которой покрыли монумент.
"Кто такую работу принимал, он без глаз был, похоже"; "Администрация города, <…> рассмотрите вопрос с реставрацией памятника, пожалуйста! Ведь без слёз уже смотреть невозможно!" — написали пользователи в Сети.
В администрации Катайска горожанам ответили, что ремонт памятника проводился ежегодно, но на сегодняшний день мемориал требует капитального ремонта.
"В бюджете города на 2021 год предусмотрены средства на восстановительные работы", — сказали в мэрии и добавили, что реставрация начнётся с наступлением устойчивой тёплой погоды. Скульптор Александр Галяминских вернёт барельефу первоначальный вид.
Комментарии