
В Америке считают, что немедленное введение санкций против России в связи с ситуацией на Украине приведёт к утрате их "сдерживающего" эффекта. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN.
"Главная цель санкций — это сдерживание российской агрессии. Таким образом, если их задействовать сейчас, мы потеряем сдерживающий эффект", — сказал дипломат.
По его словам, все меры, которые сейчас принимают США и их союзники, якобы нацелены на то, чтобы сдержать и побудить Россию отказаться от "агрессивных действий" в отношении Украины, параллельно добиваясь дипломатического разрешения ситуации. При этом Блинкен отметил, что идёт подготовка "к любому возможному сценарию развития событий" вокруг Незалежной.
Он также добавил, что у Вашингтона и Москвы есть ряд сфер, в которых они могут разрешить обоюдные озабоченности в части безопасности в Европе так, чтобы все стороны остались удовлетворены, например контроль над вооружением.
Комментарии