
Рубль признан лучшей мировой валютой в 2022 году. Об этом агентство Bloomberg. По последним данным, с января российская валюта выросла по отношению к курсу доллара на 11%, обойдя в рейтинге 30 основных валют, за которыми следят аналитики издания.
По словам автора статьи, рубль начал укрепляться после того, как Правительство РФ приняло ряд поддерживающих мер на фоне западных санкций, в частности ввело контроль за движением капитала. Росту стоимости рубля на рынке способствовало и принятие новых условий оплаты поставок газа европейскими потребителями.
При этом в агентстве отметили, что стоимость российской валюты на бирже может отличаться от той цены, с которой она реально выходит на торги. Эксперты заключили, что рубль хорошо отреагировал на принятые правительством меры, в отличие от турецкой лиры или аргентинского песо, которые не достигли высоких показателей после введения властями страны мер поддержки.
Комментарии