
В арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области проводили зиму с огоньком и сожгли гигантское сооружение из лозы в честь Масленицы.
Днём на территории парка проходили весёлые гуляния с блинами и развлечениями, а также представление с участием зрителей. В итоге шествия привели посетителей к 24-метровой скульптуре авторства художника Николая Полисского.
По замыслу создателя, сожжение арт-объекта – это символическая вакцинация мира от всех болезней и ожидание скорого лета. Гостям Масленицы пообещали, что кудесники прогонят все хвори, а в вихре яркого карнавала удастся сбросить всё плохое, снять напряжение и избавиться от страхов.
Огромное сооружение из лозы было сделано в виде замка "корона-людоеда" и похоже на гигантские ампулы. Внутри него находились сено, ветки кустарников и бесхозные паллеты. Собирали объект долго, а в пламени он исчез в мгновение ока.
"Сейчас все думают об этой новой "чуме" — коронавирусе. И учёные, и медики бьются над тем, чтобы избавить нас от этой заразы. И мы, простые люди, тоже должны им помочь, как можем
Сжигать арт-объекты в Никола-Ленивце начали с 2001 года — именно тогда появилась главная идея — обуздать неподатливый огонь и сделать его соавтором каждого произведения. В прошлом году , Лайф публиковал атмосферное видео с коптера.
Комментарии