
В 2025 году российские правоохранительные органы смогли предотвратить 172 теракта, среди которых было девять запланированных атак на учебные заведения. Об этом заявил председатель Национального антитеррористического комитета и директор ФСБ Александр Бортников в ходе заседания НАК.
Он отметил, что в текущем году значительно увеличилось количество преступлений террористического характера. Основной их целью становились объекты критической инфраструктуры, социальные учреждения, а также военнослужащие и представители власти. Бортников подчеркнул, что большинство задержанных исполнителей находились под влиянием украинских спецслужб и неонацистских группировок.
Особую тревогу, по его словам, вызывает вовлечённость молодёжи в террористическую деятельность. Доля несовершеннолетних среди задержанных достигла 65%, при этом отмечается рост числа преступлений, совершённых подростками. Бортников указал на сохраняющуюся угрозу со стороны таких движений, как «Колумбайн»* и «Маньяки. Культ убийц»*
* Террористическое движение, запрещённое на территории РФ.
Комментарии