Таганский районный суд привлёк к административной ответственности компанию "Нуолаб", которой принадлежит бренд косметики Cha U Kao, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений или смены пола*. Поводом для административного преследования стала реклама бренда с участием . Компании назначили штраф в 2,5 млн рублей.
По информации телеграм-канала "", во время суда обвинение настаивало на том, что компания, опубликовав рекламные материалы с Жидковским, распространила "информацию, направленную на формирование привлекательности нетрадиционных отношений*", а самого Жидковского в документах Главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации назвали трансвеститом*. Также во время суда стало известно, что поводом для проверки бренда стало обращение от Лиги безопасного интернета, которую возглавляет Екатерина Мизулина.
Представители бренда ответили на обвинения, сказав, что распространяли рекламу, а не пропагандистские материалы. После суда все посты с Жидковским, который участвовал в рекламе линейки блесков для губ, были удалены.

Напомним, что ранее 30-летний блогер Алексей Жидковский уже сталкивался с подобными проблемами, когда весной 2025 года стал одним из лиц "Тотального диктанта". Тогда активисты тоже хотели за андрогинный образ, но Жидковский избежал наказания.
В то же время Жидковский продолжает вести свой блог, где регулярно демонстрирует эксклюзивные брендовые вещи, участвует в светских мероприятиях, даёт интервью и приятельствует с медиаменеджером Кристиной Потупчик, светской львицей и продюсером Яной Рудковской.
Ранее Жидковский сам активно участвовал в государственных инициативах. Так, в 2020 году блогер публично поддерживал поправки в Конституцию, а в 2025 году был лицом "Тотального диктанта"

Фото: zhidkovskiy,
chaukao.official//Instagram**
*Международное
общественное движение ЛГБТ" признано экстремистской организацией и
запрещено в РФ
**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской
организацией в РФ
Комментарии