
Плавучую базу для автономных аппаратов, занимающихся поиском мин, решено создать на борту военного судна RFA Lyme Bay — так в Лондоне намерены решить проблему заминированности Ормузского пролива. О подготовке соответствующего плана журналистам газеты Times рассказали информированные источники в оборонном ведомстве Соединённого Королевства.
«Великобритания готовится направить в Ормузский пролив эвакуационный корабль Королевского военно-морского флота, оснащенный парком автономных беспилотных аппаратов для поиска мин», — сказано в тексте.
Издание также сообщает, что глава оборонного ведомства Джон Хили дал добро на проработку вариантов отправки судна в акваторию Ормузского пролива для содействия противоминным мероприятиям. Все необходимые работы по переоборудованию судна запланированы на территории порта Гибралтара.
В то же время представитель оборонного ведомства на условиях анонимности уточнил, что финальная директива о развёртывании корабля в проливе пока не утверждена.
Комментарии