
Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв заявил, что Россия требует допуска своих гимнасток на Кубок вызова в Клуж-Напоке с государственным флагом и гимном. Поводом послужило заявление мэра румынского города Эмиля Бока, который ранее выступил против национальной символики РФ.
«Заявления представителей властей румынского города Клуж-Напока о готовности воспрепятствовать выступлению российских спортсменок на Кубке мира под национальным флагом являются вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта», — заявил Дегтярёв.
Он подчеркнул, что угрозы мэра прозвучали в день, когда на сессии МОК приняли поправки в Олимпийскую хартию, усиливающие принцип политического нейтралитета. Федерация гимнастики России уже обратилась в World Gymnastics, а ОКР — в Национальный олимпийский комитет Румынии. Также ОКР проинформировал МОК об инциденте.
В случае невыполнения требований, Россия будет добиваться от World Gymnastics применения санкций в отношении Федерации гимнастики Румынии как организатора соревнований. Ранее Исполком World Gymnastics отменил все ограничения в отношении российских спортсменов.
Комментарии