
Проблема подростковой агрессивности должна стать объектом государственного регулирования. Об этом сообщила первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, комментируя нападение пятиклассницы с ножом на сверстницу в подмосковном лицее. Произошедшее парламентарий назвала огромной трагедией.
"Должна быть государственная система профилактики. Проблематика жестокости, которая есть в подростковой среде, — то, на что нужно обращать внимание, чем нужно заниматься на системном государственном уровне", — сказала Лантратова в беседе с .
В частности, она обратила внимание на то, что в нашей стране до сих пор остаётся нерешённым вопрос с нехваткой психологов, также не менее значимой проблемой является низкая квалификация таких специалистов. По словам парламентария, зачастую школьные психологи сталкиваются с проблемами, к которым их не готовили во время обучения в вузе. Лантратова также добавила, что в ГД сейчас активно обсуждают закон, регламентирующий психологическую помощь, и в связи с произошедшим инцидентом в документе появятся какие-то важные изменения.
Комментарии