
Разрыв контрактов странами Запада с оперной певицей Анной Нетребко, дирижёром Валерием Гергиевым и другими российскими деятелями культуры является "выстрелом себе в ногу". Об этом в беседе с рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по культуре Денис Майданов.
"Наши мастера работают по всему миру, приглашены в различные мировые культурные сообщества не просто так, а потому, что они их украшают, обогащают своим талантом, опытом, мастерством. И то, что сейчас происходит, это с их стороны выстрел себе в ногу", — сказал он.
По словам Майданова, это только навредит западной культуре. Он добавил, что для потерявших за границей работу артистов открыты все фестивали, конкурсы на родине, страна готова к любым их инициативам, для них всегда найдётся много работы в России. Возможно, они смогут организовать занятия с российской молодёжью, предполагает депутат.
"Они будут очень рады, если у таких великих мастеров появится время, чтобы взять какой-то курс, вести мастер-классы. Это лишь малая толика того, что они могут сделать для страны, а страна — для них", — отметил Майданов.
При этом зампредседателя Комитета Государственной думы по культуре подчеркнул, что вскоре "коллективный Запад возьмётся за ум", ведь санкции и отмены различных концертов и выступлений на территории России бьют по их карману не меньше. По его мнению, ряд западных сфер не способен выдержать рестрикции дольше трёх месяцев.
"Они вынуждены будут их отменить, чтобы перестать нести потери
Комментарии