
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе онлайн-брифинга с журналистами пообещал полное интернета в России после снятия дополнительных мер безопасности: "После того как необходимость принятия этой меры исчезнет, соответственно, и работа будет полностью восстановлена, нормализована", — цитирует Пескова издание .
Песков заявил, что ограничения, с которыми столкнулись жители больших городов в последние месяцы, носят временный характер. При этом пресс-секретарь президента РФ , что для восстановления работы зарубежных мессенджеров есть дополнительные условия: "Что касается ограничений в работе мессенджеров, то это связано с необходимостью для определённых зарубежных компаний выполнять нормы наших законов". Но, по словам Пескова, это — нормальная практика, которая применяется во многих странах мира.
Напомним, что в последние месяцы жители России столкнулись с перебоями в работе мобильного и домашнего интернета. Кроме того, с начала весны под замедление попал мессенджер Telegram. После принятия такого решения основатель Telegram Павел Дуров его желанием российских властей цензурировать интернет.
До сих пор о судьбе Telegram в России ходят противоречивые слухи. В марте 2026 года зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов , что совсем скоро мессенджер не будет работать даже с . Позднее неназванный источник издания Forbes изданию, что российские власти могут вскоре ослабить блокировку Telegram — чтобы снизить градус напряжения в обществе.
Фото: news_kremlin/Telegram
Комментарии