
Напавший на казанскую гимназию Ильназ Галявиев упомянул о своих
страшных планах в созданном для этого телеграм-канале всего за 20
минут до стрельбы. Модераторы мессенджера сработали быстро и
заблокировали контент в течение часа после получения первых жалоб.
Об этом
"На момент совершения нападения в канале был ровно один участник — сам его создатель. За 15 минут стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку. Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию", — заявил Дуров.
При этом он добавил, что жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан. Дуров считает, что даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех телеграм-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время, поскольку "преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики".
Создатель мессенджера отметил, что поиск виновных среди третьих лиц — "от создателей компьютерных игр до директоров школ" — является эмоциональной реакцией на трагедию и такие события не должны стать причиной "охоты на ведьм".
"Нужно признать: полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно. Статистически один из миллиона человек может оказаться социопатом, готовым к немотивированной агрессии
Комментарии