
Учёные из Южной Кореи разработали контактные линзы, которые могут воздействовать на зоны мозга, связанные с настроением. Технология передаёт сигналы через сетчатку глаза. Об этом Cell Reports Physical Science.
Идея основана на том, что сетчатка является частью нервной системы и напрямую связана с мозгом. Благодаря этому исследователи рассчитывают влиять на нужные структуры точнее, без лишней стимуляции всего организма.
Первые испытания провели на мышах. После применения линз у грызунов снизились признаки депрессивного поведения и уровень гормонов стресса. Также у животных начали восстанавливаться связи между гиппокампом и префронтальной корой, которые нарушаются при депрессии. Показатели, связанные с положительным эмоциональным состоянием, выросли.
По данным авторов, эффект оказался сопоставим с действием антидепрессантов
Комментарии