Экс-посол Польши демонстративно вернул награду Зеленскому из-за решения по УПА*

Общество

22 Просмотры Откликов

Бывший посол Польши на Украине Бартош Цихоцкий отказался от украинского ордена «За заслуги». Поводом стало решение главы киевского режима Владимира Зеленского присвоить одному из подразделений ССО ВСУ почётное наименование в честь УПА*. Об этом сообщает TVP World.

По словам дипломата, причиной такого шага стало решение Владимира Зеленского присвоить одному из подразделений Сил специальных операций ВСУ название «Герои УПА»*. При этом Цихоцкий подчеркнул, что его позиция не означает отказа от поддержки Украины. Он заявил, что продолжит поддерживать граждан страны, которые противостоят российскому вторжению, а также тех, кто, по его мнению, выступает против искажения исторических событий и коррупции.

Решение украинских властей вызвало резкую реакцию в Польше и спровоцировало новый виток споров между Киевом и Варшавой по вопросам исторической памяти. В польском обществе и политических кругах Украинскую повстанческую армию* cвязывают с массовыми убийствами представителей коренного населения Волыни и в Восточной Галиции в годы Великой Отечественной.

* ОУН-УПА признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории России.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии