Виктория Шелягова, Яна Рудковская, Влад Лисовец
4 сентября все модники столицы и светские персонажи на грандиозной Fashion's Night Out, которой традиционно открывают новой модный сезон. SPLETNIK.RU прямую трансляцию с места событий, а еще успел расспросить звездных гостей о главных трендах сезона, любимых аксессуарах, надоевших вещах и границах между модой и стилем.
— Яна Рудковская о том, как стать немножко другим
пришла в ЦУМ не просто повеселиться, но и свою новую капсульную коллекцию горнолыжных костюмов на натуральном пуху Odri by Yana. Корнер успешного продюсера и начинающего дизайнера пользовался популярностью среди российских знаменитостей, заглянувших в этот вечер на открытие модного сезона. Вереница звезд, кажется, была нескончаемой: поздравить Рудковскую пришли , Полина Гагарина, Елена Перминова и многие другие . SPLETNIK.RU удалось расспросить Яну о том, как она относится к и аксессуары какого бренда любит больше всего.
Яна
Рудковская
Неон — один из самых модных цветов сезона. В вашей горнолыжной коллекции тоже есть ярко-салатовые костюмы. Как вам самой этот тренд? В повседневный гардероб вы бы его добавили?
Мне нравится этот цвет
С главным "героем" сезона мы определились. А что, на ваш взгляд, перестает быть актуальным? Что лично вам уже надоело?
Кроссовки Balenciaga. Сегодня ко мне приходили молодые блогеры, и они все были в этих кроссовках. И мне прям было страшно, что это какой-то модный инкубатор: у них у всех были майки Gucci, кепки Gucci и вот эти кроссовки Balenciaga всех цветов радуги. В начале сезона — это был топ, а сейчас это уже немного "ту мач".
А какая у вас сейчас любимая обувь?
Туфли-тапки от Dior, как я их называю. В них нет традиционной подошвы, носок и задник просто скреплены друг с другом (речь идет о модели Dior Surreal-D. — Прим. ред.). Ко мне подошли сегодня много людей из мира моды, и сказали, что это сейчас самая актуальная модель. Это действительно что-то новое. Кроме того, я отстояла тут в них уже несколько часов, а по ощущениям, будто в домашних тапках.
Туфли
Dior Surreal-D
За творениями каких дизайнеров вы особенно следите?
Мне очень нравится то, что Мария Грация Кьюри в Dior. Это однозначно мое. Николя Жескьер, конечно, ну и всегда будет вечен. Но мы понимаем, что уже осталось недолго, в любом случае он скоро уйдет, и нужно обязательно покупать последние его . Хотя бы по одной вещи из каждой, чтобы потом говорить, что у тебя была одна из последних коллекций Карла, у тебя есть эта вещь от гения. В аксессуарах у меня Louis Vuitton на первом месте, а в одежде обязательно Dior и Chanel, потому что я понимаю, что и через десять лет это будет еще модно.
А на этот сезон какой главный маст-хэв вы для себя определили? Что вы обязательно купите?
Versace! Мне очень нравится все, что сейчас происходит с брендом. Это, с одной стороны, хайп по 90-м, но это еще и красиво на тебе сидит! Еще даже два года назад я бы не поверила, что надену Versace. А сейчас все совпало. Во всем мире все возвращаются к стилистике 90-х, даже в музыке — я отслеживаю все мировые топ-чарты. Люди устали от рэпа, тяжелой музыки, всем нравятся снова мелодии, как в 90-х. Мы соскучились, видимо, по этому времени. Именно вещи от Versace того времени так цепляли, и вот мы видим их апгрейд. Коллекция "Барокко" 1992 года сейчас, спустя 26 лет, снова распродана. Мы ее по всему миру: ее носят , Кьяра Феррани, , . И хотя невозможно нравиться всем одновременно, но, значит, в коллекции есть что-то, что зацепило всех. Поэтому мой маст-хэв — Versace.
Елена
Перминова и Яна Рудковская
Дома моды, в том числе очень любимые россиянками, один за другим отказываются от натурального меха. Как вы относитесь к этой тенденции?
Я считаю, что декоративная отделка мехом — это всегда красиво. Но, на самом деле, я сама отошла от меха. У меня есть очень красивые шубы Valentino, но они почему-то висят в шкафу. Но бывают моменты, когда на улице минус 35 градусов, да и в вечернем платье ты в пуховике не пойдешь. Что делать в этой ситуации? Хорошо рассуждать европейцам, у которых теплые зимы, а говоря о русской зиме, стоит вспомнить Наполеона. В России невозможно без меха.
— Влад Лисовец о молодых бабулях
Звездный стилист и телеведущий известен тем, что не боится критиковать окружающих и иронизировать над собой — в своем Instagram Лисовец нередко позволяет и подписчикам попробовать себя в роли модных экспертов, предлагая самые смешные описания собственных образов. Впрочем, и сам за словом в карман не лезет. Влад начал свой модный маршрут в универмаге "Цветной" и сразу привлек внимание своим ярким пиджаком от Balenciaga. Мы не упустили возможности поговорить со стилистом о главных трендах и покупках сезона.
Влад
Лисовец
В начале вечера вы сегодня были в ярком неоновом пиджаке. Цвет трендовый, но весьма смелый. Расскажите, как его носить?
Надо понять, что неоновый цвет не подразумевает, что надо надевать спортивный костюм. Сейчас самый яркий и самый основной тренд — это когда спортивную вещь вы носите с абсолютно классической женственной вещью. Это могут быть брюки, юбка, обувь на каблуке. Главное не пытаться все остальное дотянуть до этого цвета, и лучше всего, чтобы он был один.
Начинать нужно точно с одного яркого цвета, потом вы можете добавить еще один, и на этом лучше остановиться. Зимой у нас все серое, и такие неоновые вещи розового, ядовито-гусеничного цвета выглядят, конечно, слегка надуманно. Но я все равно рекомендую носить их. Это повышает настроение, выглядит невероятно модно, и этот тренд очень быстро уйдет, поэтому надо хватать его! Хотя бы рюкзак, хотя бы юбка, хотя бы толстовка или обувь, ботильоны или лодочки — что-то, что будет ярким пятном в вашем образе.
А от чего точно надо отказываться в этом сезоне? Что, может, лично вам уже надоело видеть?
Я больше не могу смотреть на узкие брюки с аккуратно разорванными дырками. Я сколько об этом всегда говорил в интервью, и мне казалось, что меня услышали, но даже в Москве я до сих пор очень часто вижу узкие, голубые брюки с очень надуманными дырками. Вот это точно надо убирать подальше. Если просто узкие, черные брюки с широкой толстовкой, кожаной курткой, под платье, то пожалуйста, это имеет место быть. Если джинсы специально разорваны и очень узкие, как легинсы, то пока не носите. И ни в коем случае никаких нарядных кроссовок. Кроссовки должны выглядеть так, как будто до вас их носила ваша старшая сестра.

А какие еще маст-хэвы этой осени вы можете выделить? Если неон категорически не подходит, то какие вещи носить, чтобы выглядеть модно?
Мне сейчас очень нравится . Стоит обратить внимание на кожаные куртки, кожаные брюки в сочетании с классическим жакетом, кожаные юбки. Мне нравятся лаковые ткани, хотя они, конечно, не очень приятные. Всеми любимый в России народный принт "леопард" и, конечно, блестящие вещи, которые, кстати, можно сочетать с тем же неоном.
А какой у вас любимый аксессуар? Без чего не создать идеальный образ?
Очки. Они всегда делают образ законченным, причем лучше очки в металлической оправе. Выбирать надо что-то среднее между интеллигентными фасонами и стилем 70-х, чтобы они были чуть-чуть дурацкие. Но не пластиковые — такие оправы сейчас могут выглядеть тяжеловато, их можно носить только с темными стеклами. Со светлыми стеклами или слегка цветными лучше выбирать тонкую металлическую оправу, чтобы вы были немного похожи на бабульку. Вообще, вот этот тренд "бабуля" он все еще есть, и мне кажется, это очень красиво.
В холодный осенне-зимний сезон самым главным элементом образа становится, конечно, верхняя одежда. Сейчас многие дома моды отказываются от использования натурального меха, а в России, наоборот, шуба, мех — это такой главный маст-хэв. Как будет дальше развиваться эта ситуация, как вам кажется? Примут у нас эту тенденцию?
Носить меха — это мещанство. У нас богатых людей не очень много, и поэтому люди, как только заработали, покупают меха, потому что считают, что это серьезное вложение. Я понимаю их: конечно, они думают, зачем тратить на пуховик, когда можно купить одну шубу и носить ее несколько лет. Я считаю, что это грубая ошибка. Сам к мехам отношусь очень спокойно, считаю, что меховое изделие редко может быть модным, оно скорее придает возраст женщине, а сейчас это совсем не в тренде. Сейчас модно быть такой молодой бабулей, чуть-чуть неряшливой. Мех — это всегда лоск, роскошь. В нашей стране привыкли, что если разбогател, то сразу надо кричать, что вот я в мехах, с дорогой сумкой и ювелирными украшениями. Но сейчас это выглядит крайне странно. Лучше обратиться к искусственным мехам. Это будет дешевле, через два года вы себе купите что-то новое и всегда будете выглядеть актуально. Я не против меха, но лучше, чтобы люди выглядели просто модно, чем не всегда симпатично, зато дорого-богато.
— Виктория Шелягова об интересе к базовой
одежде
Виктория Шелягова известна своим ироничным отношением к моде и умением адаптировать под себя самые разные, порой противоречивые, образы и стили. Звезда светской сцены и правда королева перевоплощений по части моды — ее жизнь-карнавал SPLETNIK.RU уже в отдельном материале. Конечно, мы не упустили возможности узнать у Виктории об ее отношении к актуальным трендам, тем более на вечеринке Шелягова появилась в эффектном платье, глядя на которое сразу было понятно: его обладательница в курсе самых последних трендов.
Виктория
Шелягова
Вы сегодня в ярком неоновом платье, этот цвет — главный хит сезона. Но для большинства он немного пугающий — слишком яркий и непривычный. Вы — опытная модница и в своем гардеробе весьма смело миксуете самые разные стили. Какие советы дадите нашим Сплетницам?
Главное — ничего не бояться! Надо, чтобы ты себя хорошо чувствовала. Вот это платье я покупала в Париже, и весь магазин сказал мне: "Возьмите рыжее, зеленое вам ужасно". Но мне так говорить нельзя, поэтому я сказала: "Я возьму именно зеленое".
А какие тренды уже надоели? Что точно хочется уже убрать подальше в шкаф?
Я в этом году, наверно, буду носить меньше брендов, буду выбирать более чистые линии, и какие-то очень яркие цвета, но не в принте, а отдельно. И еще я хочу носить больше casual — легинсы, свитера, что-то в таком духе.
Идеальный образ невозможно создать без правильных аксессуаров. Иногда одна деталь решает все. Что для вас самый главный финальный штрих?
Честно сказать, у меня очень много сумок, но я ими вообще не пользуюсь. Вот тут у меня карман на топе, куда я сложила помаду и все остальное. Сумочки я собираю, но не люблю. Мне очень нравятся перчатки и, конечно, я очень люблю головные уборы. Муж говорит, что это у меня болезнь и мания, поэтому я это без него покупаю.

Вопрос, который всегда вызывает дискуссии и споры: элегантность и мода с ее сиюминутным хайпом — это совместимые вещи? Где для вас проходит эта граница, и есть ли она вообще?
Я считаю, что человек должен меняться. Нельзя сказать: "Я одеваюсь только в этом стиле". Человек должен попробовать все, он не может знать заранее, что ему пойдет, а что нет. Как и в жизни, пока ты что-то не сделал, ты не почувствуешь, твое это или нет. Я не боюсь пробовать — если ошибся, то ничего страшного. Зашел в лифт, посмотрел, сказал: "Боже мой, какой ужас!" — никто за это не убьет. Я одеваюсь для себя и не переживаю, если что-то не получилось. Я не боюсь действовать.
Комментарии