
Быстро заместить поставки из России дополнительными объёмами сжиженного газа не получится, поэтому Европе не прожить без российского голубого топлива до зимы. Таким мнением поделился замглавы направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Сергей Колобанов.
с РИА "Новости" специалист пояснил, что, например, не менее полугода потребуется на одно только оформление договоров аренды, доставку, установку и подключение к газотранспортным системам плавучих регазификационных терминалов.
Таким образом, пока всё, чего можно ожидать от европейцев в 2022 году, — это снижение потребления российского трубопроводного газа примерно на 30 миллиардов кубометров. За минувшие четыре месяца уже отмечено уменьшение прокачки из России в Европу и рост поставок из других стран, то есть, полагает эксперт, перебалансировка началась. А говорить о её завершении можно будет не ранее 2024–2025 годов.
Комментарии