
Чаще всего жертвами мошенников, ворующих деньги с банковских
карт, становятся мужчины. В 57% случаев именно они попадаются на
удочку аферистов. При этом женщины из-за врождённой осторожности
становятся жертвами злоумышленников реже (43% случаев). В беседе с
агентством
Уговорам перевести деньги со счёта на счёт чаще всего из-за неопытности поддаются молодые люди — до 25 лет. Пожилые люди слишком доверчивы, поэтому в шесть раз чаще других категорий соглашаются назвать данные своей карты посторонним гражданам. Стоит отметить, что в три раза чаще лишаются своих средств на карте люди с высшим образованием (или с двумя-тремя).
Добавим, что ещё одна категория жертв мошенников — это одинокие или живущие в гражданском браке люди. По словам Федорцовой, семейные россияне чаще склонны советоваться по поводу финансовых решений с членами семьи, что помогает избежать потери денег.
— Легкомысленность молодёжи и привычка к открытости — это также ключ для мошенников, которые используют другие способы влияния на данную категорию
Комментарии