
Федеральная служба безопасности России может отнести умные очки от компаний Facebook и Ray Ban к шпионским устройствам. Об этом заявили в пресс-службе ФСБ, отвечая на запрос TJ о том, легально ли будет использование этого устройства в стране.
"Указанные очки могут иметь конструктивные особенности, позволяющие отнести их к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", — TJ ответ ФСБ России.
При этом ведомство не назвало конкретных признаков устройства, которые могут повлиять на данное решение. Однако там сослались на примечание 1 к статье 138.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 2 августа 2019 года № 308-ФЗ. В нём говорится об устройствах, которым "намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома её обладателя".
Комментарии