Льготные автокредиты снова будут доступны для семей с детьми. По
мнению властей, это должно улучшить ситуацию на рынке автомобилей,
хотя повторения прошлогодних показателей не ожидается,
Глава Минпромторга Антон Алиханов подтвердил, что ведомство планирует вернуть в программу семьи с детьми.
«Те категории, которые у нас были раньше — учителя, врачи, участники СВО и члены их семей, — во многом насыщены, воспользовались мерами. Будем расширять на семейный автомобиль», — сказал министр на заводе «АвтоВАЗа» в кулуарах презентации модели Lada Iskra, уточнив, что соответствующее поручение дал первый вице-премьер Денис Мантуров.
Мера должна быть реализована до конца апреля, сообщил журналистам глава автокомпании Максим Соколов.
«Такая мера была уже в поддержке, потом она была сокращена. Сейчас мы предлагаем её снова возобновить. Я надеюсь, что решение правительства и касса Минпромторга по этому виду бюджетных расходных обязательств уже находится в завершающей стадии решения», — сказал Соколов.
Напомним, программа «Семейный автомобиль» предполагает субсидирование покупки машин для семей с детьми. На данный момент такую помощь могут получить семьи с детьми только на Дальнем Востоке. Кроме того, льгота доступна медицинским работникам, педагогам, участникам СВО и их семьям, а также гражданам с инвалидностью
Комментарии