Гендиректора МХАТа имени Горького и художественного руководителя Михайловского театра обвинили в растрате. Об этом сообщает со ссылкой на свои источники.
По словам собеседника агентства, следствие официально предъявило бизнесмену обвинение. "Он не арестован, отпустили под подписку о невыезде", — уточнил инсайдер.
В среду стало известно, что в здании МХАТа и по нескольким другим адресам . Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, связанного с реконструкцией старой сцены МХАТа на Тверском бульваре. Эти работы велись в течение нескольких лет и финансировались из бюджета, при этом стоимость одного из контрактов составляла около 1 млрд рублей. Следователи изъяли документацию и другие материалы, имеющие значение для дела, а самого Кехмана, который только вернулся из-за границы, доставили в СК для допроса в качестве свидетеля.
Кроме того, СМИ обратили внимание на значительные долги бизнесмена: по данным , которое ознакомилось с материалами судебных приставов, его задолженность по неоплаченным кредитам превышает 17,8 млрд рублей. При этом большая часть из них была зафиксирована ещё в 2021 году.

Напомним, Владимир Кехман начал заниматься бизнесом в 90-х: его компания JFC была крупнейшим поставщиком фруктов в Россию, за что предпринимателя прозвали "банановым королём"
Прошлое не помешало Кехману получить руководящие посты в сфере культуры. Так, в 2007 году он стал генеральным директором Михайловского театра. Его приход сопровождался рядом скандалов: однажды Кехман лично вышел на сцену в роли Принца Лимона в детском спектакле "Чиполлино", а вскоре в результате конфликта с ним театр покинул дирижёр Андрей Аниханов. В 2015 году предпринимателя назначили гендиректором Новосибирского театра оперы и балета, а в 2021 году он МХАТ имени Горького.
У Кехмана пятеро детей: трое от первого брака с Татьяной Литвиновой и двое от брака со Идой Кехман (в девичестве Валеева).
Фото: mxat.gorkogo/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией
в РФ
Комментарии