
Власти США получили от компании Google запрос на проведение эксперимента по выпуску 32 миллионов стерилизованных комаров на территории двух штатов — Калифорнии и Флориды. Как пишет The Guardian, цель проекта — подавить популяцию насекомых, которые переносят денге, вирус Зика, лихорадку Западного Нила, чикунгунью и малярию.
Ключевой приём технологии — заражение самцов бактерией Wolbachia, которая делает их неспособными давать жизнеспособное потомство. Поскольку такие самцы не кусают людей, их выпуск безопасен для человека, а спаривание с дикими самками ведёт к тому, что яйца перестают вылупляться.
В компании уточнили, что процесс выращивания, сортировки и точечного выпуска только мужских особей автоматизирован: для этого применяются алгоритмы анализа данных, датчики и компьютерное зрение на основе искусственного интеллекта.
Комментарии