
Состояние Илона Маска, по данным Forbes, превысило 800 миллиардов долларов. Журналисты Guardian , что бизнесмен находится на пути к тому, чтобы стать первым в истории планеты триллионером. Это может произойти уже на следующей неделе — после выхода на биржу космической компании SpaceX, доля американца в которой оценивается в 542 миллиарда.
Ожидается, что IPO станет крупнейшим в истории. Планируется продать 555,6 млн акций по 135 долларов за штуку, что даст общую оценку фирмы в 1,77 триллиона. Сам Маск свои ценные бумаги реализовывать не будет. В итоге ему достанется 82,4% голосующих акций SpaceX.
Компания, как напоминает издание, «играет центральную роль в стремлении Маска построить «самодостаточный город на Марсе» и «получает выгодные аэрокосмические контракты» от американских властей. Например, НАСА зависит от ракет SpaceX для большинства своих запусков.
Комментарии