Индия ограничила подачу воды в Пакистан

Общество

69 Просмотры Откликов

Индия приостановила подачу воды через плотину Баглихар, расположенную на реке Ченаб вблизи пакистанской границы. Об этом агентству PTI сообщил его источник.

По данным агентства, аналогичные действия планируются и в отношении плотины Кишанганга на реке Джелам. Специалисты отмечают, что эти гидроэлектростанции, находящиеся в Рамбане (Джамму) и северном Кашмире соответственно, позволяют Индии контролировать режим водосброса.

Вопросы эксплуатации плотин Баглихар и Кишанганга долгое время являлись причиной споров между Индией и Пакистаном. Исламабад ранее обращался в международный арбитраж по поводу строительства Баглихар. Строительство Кишанганги также вызывало юридические и дипломатические вопросы из-за её влияния на реку Нилум на территории Пакистана.

Водопользование между двумя странами регулируется Договором о водах Инда 1960 года. Этот документ передал Пакистану контроль над Индом, а также реками Ченаб и Джелам, берущими начало в Индии. При этом Индия сохранила право использовать воду этих рек для орошения и обеспечения нужд местного населения

В свою очередь, Нью-Дели получил полный контроль над реками Беас, Рави и Сатледж. Для обмена информацией между странами в рамках договора была создана Постоянная комиссия по Инду.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии