
Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил запретить выезд за
рубеж иноагентам при любой сумме долга, сообщает
Парламентарий объяснил, что сейчас судебный пристав имеет право по заявлению или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника, если долг превышает 10 тысяч либо 30 тысяч рублей в зависимости от характера задолженности.
Часто под это ограничение попадают граждане, у которых есть семьи и постоянное место работы, которые не планируют покидать страну на продолжительный срок. При этом иноагенты в последнее время активно переезжают за рубеж, после чего истребование долга с данных лиц становится проблемой для приставов, заключил Фёдоров.
"В связи с этим прошу вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство в части наделения судебного пристава-исполнителя правом выносить постановление о временном ограничении на выезд из страны для иностранных агентов, имеющих любой размер задолженности по исполнительному документу", — предлагает парламентарий.
Комментарии