В сети снова обсуждают закон о домашнем насилии, который до сих пор в России. Повод для обсуждения — новые резонансные высказывания депутата Госдумы Нины Останиной, которая снова закона. Spletnik рассказывает, почему Нина Останина и другие политики считают, что закон о домашнем насилии не нужен в России, и кто выступает за него.
Нина Останина против закона о домашнем насилии
На днях 70-летний председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина в беседе с Агентством городских новостей "" высказалась против принятия закона о домашнем насилии. По её словам, сейчас в России разводятся 8 пар из 10 и если будут разводиться все десять семей, то не факт, что есть смысл принимать закон. Останина считает, что он отпугнёт молодёжь от брака, ведь "парни будут бояться" прикасаться к жёнам. Тем временем женщин, столкнувшихся с проблемой домашнего насилия, депутат назвала "иногда импульсивными".
"Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье? Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать", — заявила Нина Останина и добавила, что если молодые пары будут "осторожничать с вступлением в брак", то попадут под "идеологию отказа от деторождения".

По мнению депутата, авторы инициативы о принятии закона о домашнем насилии должны предоставить аналитику по этим вопросам. "Я не видела аналитики, в которой было бы представлено, как это скажется на желании создавать новые семьи и как это скажется сейчас на процессе разводов".
Реакция в сети
В соцсетях большинство женщин резко негативно восприняли заявления депутата
"То есть разводиться — плохо, а погибать от руки своего мужа/жены — это нормально? У любого гражданина должно быть право на безопасность. Если прохожий тебя изобьёт, будут последствия, но дома ради бога, делайте что хотите, только заключайте браки и рожайте детей. А то, что дети потом станут жертвой того же насилия, — это, видимо, тоже окей", — написала артистка в инстаграме*.

"То есть председатель Комитета по защите семьи уверена, что каждый мужчина в браке поднимает руку на женщину? А она не должна на это "импульсивно" реагировать, то есть обращаться в полицию и требовать защиты по закону? <...> Или проблема для Нины Александровны в том, что женщина вообще осмеливается жаловаться на насилие, а должна терпеть ради государственной статистики браков? <...> Кажется, Нина Александровна пропустила другой тренд. Всё чаще от брака отказываются не мужчины, а женщины", — член разработавшей законопроект партии "Новые люди" Ксения Горячева и отметила, что "90% россиян ждут этот закон, а 83% мужчин поддерживают его".
Бывшая жена футболиста Павла Погребняка Мария считает это "звоночком" для мужчин, которые избивают своих жён. "Потому что нормальный порядочный мужчина не боится суда и закона, потому что никогда в жизни не позволит себе поднять руку на женщину", — заявила она в соцсетях.
Юрист Екатерина Гордон заявила, что к ней постоянно обращаются жертвы домашнего насилия, и опубликовала фото, предположительно, одной из пострадавших женщин в своих соцсетях. Она подчеркнула, что жертвы не идут с этой проблемой в Госдуму только потому, что не доверяют власти и не верят, что им могут помочь.

К обсуждению также присоединилась одна из пострадавших от домашнего насилия — модель Юлия Ван, на которую отец её дочери и экс-министр торговли Подмосковья Михаил Хубутия, из-за чего ей с ребёнком пришлось уехать из России. "Ой, бедные, пуганые! Сколько можно покрывать этот беспредел?!" — написала модель в соцсетях.
"[Закон о домашнем насилии отпугнёт] тех, кто женится, чтобы избивать жену и детей, конечно. Для этого закон и нужен", — бизнесвумен и светская львица Снежанна Георгиева.

"Это какие такие импульсивные женщины? Те, за которыми годами следят сталкеры, которых обливают кислотой, расстреливают из арбалетов, которым вырезают ножом глаза, сжигают заживо, которых убивают, расчленяют? Действительно, чёй-то они эмоционируют, сидели бы молчали", "Бил — значит любил, убил — значит сильно любил? Очумела в край", "Её отменить можно?! (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.)" — пишут в в телеграм-канале Spletnik.
Другие резонансные высказывания Нины Останиной
Ранее Нина Останина уже высказывалась в негативном ключе об инициативе принять закон о запрете домашнего насилия. В 2024 году, когда в Думе в очередной раз был поднят вопрос о важности принятии законопроекта, депутат , что семью нельзя считать источником насилия, а такой закон ни в коем случае нельзя принимать в Год семьи.
"Нельзя считать семью источником насилия. Мне представляется, что это нанесёт окончательный удар по институту семьи", — заявила она на Петербургском международном юридическом форуме, а вскоре после этого провести "демографическую спецоперацию".
Осенью того же года разразился ещё один скандал с участием депутата. Во время встречи с детьми из Луганска Останина травить квадроберов. По её словам, школьники могут "высмеивать" детей-квадроберов, снимая их на видео и показывая другим, чтобы "остальные над ними тоже посмеялись".
Квадробика — современное увлечение, когда преимущественно дети и подростки имитируют движения и внешний вид животных.

Кроме того, глава семейного комитета Госдумы однажды Анфису Чехову за идею заменить слово "брак", а также рекламу одежды с дочерью Виктории Бони, сравнив съёмку с подростком с журналом Playboy. Недавно она запретить "соло-материнство" и процедуру ЭКО для незамужних женщин. Также депутат предлагала запретить "Википедию" и пускать в интернет только по паспорту с 14 лет.
Ранее Останина поддерживала некоторые инициативы, касающиеся женщин и детей. Так, в 2023 году она высказывалась о ситуации обсуждения запретов абортов в России и поддержала предложение штрафовать чиновников за оскорбление чувств женщин. По её словам, "женщину превращают в биологический механизм по воспроизводству населения", что "непрофессионально и неуважительно" со стороны властей. В прошлом году она священника, заявившего, что женщинам нужно отдавать часть доходов на нужды церкви, и предложила "принять закон о защите прав женщин от отдельных представителей РПЦ". До этого Останина , который предложил носить мини-юбки для "повышения демографии".
Кто такая Нина Останина
Нина Останина — российский политик, депутат Госдумы от партии КПРФ, с 2021 года возглавляет комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. Останина родилась в 1955 году в Алтайском крае. Она с отличием окончила местный университет и несколько лет преподавала историю в вузе. В политику пришла в конце 1980-х годов, занимала руководящие посты в партии и неоднократно избиралась депутатом Госдумы. На президентских выборах 2018 года Останина была доверенным лицом кандидата в президенты Павла Грудинина.
Ещё в студенчестве Нина Останина вышла замуж за Игоря Останина, который в начале нулевых тоже работал в Госдуме. В семье родилось двое сыновей, старший из которых, Даниил, был осуждён за убийство своего бизнес-партнёра, которому нанёс 42 ножевых ранения. Тогда он скрылся с места преступления, но вскоре был задержан и признал вину в суде. В 2012 году сына депутата приговорили к 12,5 года заключения в колонии строгого режима. После его задержания Останина публично , что уверена в его невиновности и не верит предъявленным ему обвинениям. Позже, после вынесения приговора, она продолжила добиваться пересмотра дела, считая расследование несправедливым. В 2022 году Даниил Останин вышел на свободу.

Нина Останина находится под персональными санкциями 27 стран, среди которых страны ЕС, США, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Япония, Новая Зеландия и Украина.
Кто ещё против закона о домашнем насилии?
Против инициативы принять в России закон о домашнем насилии выступает не только Нина Останина, но и несколько её коллег.
Депутат и тёща певца Шамана Елена Мизулина ещё в 2017 году была декриминализации первых побоев в семье. По её мнению, уголовное наказание за физическое насилие в семье может нанести "непоправимый вред семейным отношениям". Вскоре в Думе в первом чтении , согласно которому побои, нанесённые близким родственникам, исключаются из списка уголовных преступлений.
Депутат Виталий Милонов в 2019 году проект о домашнем насилии "законом ведьм", который не соответствует российским традициям. По его мнению, закон хотят принять для того, чтобы с "пафосом судиться за детей" и подражать законодательству США.
В РПЦ закон "наказанием за семейную жизнь", а детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец заявила, что закон о домашнем насилии "уничтожит семью", поскольку в случае его принятия любое заявление можно будет сфабриковать. Она пообещала, что сделает всё, чтобы он никогда не был принят.
В 2024 году член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб , что в России сейчас нет необходимости принимать подобный закон, ведь уже существует наказание за насильственные действия и не важно, где произошло преступление — дома или на улице.

Хотя закон о домашнем насилии, а также вопросы о том, можно ли бить детей, неоднократно в Общественной палате, некоторые депутаты (и даже звёзды) публично признаются в том, что ударить ребёнка для них — это норма. Так, министр спорта Михаил Дегтярёв , что "дал леща" своему старшему сыну Петру (то есть ударил его), когда тот заявил о желании бросить карате, а депутат Владимир Дорогин бить детей в школах "с целью воспитания". В 2018 году Яна Рудковская в интервью Наталье Синдеевой* рассказала о методах "воспитания" своего сына Александра, которые включали применение ремня или нахождение в тёмной комнате.
История принятия в России закона о домашнем насилии
На данный момент в России жертвы домашнего насилия никак не защищены. О необходимости принятия закона о семейно-бытовой насилии многие жители России последние десять лет, а особенно остро этот вопрос встал после декриминализации побоев в семье. Они стали подходить под административное, а не уголовное правонарушение, а если были совершены впервые, то вообще наказывались штрафами. Тем временем власти активно традиционные ценности и призывают рожать как можно больше детей.
В 2019 году после Маргариты Грачёвой, которой бывший муж отрубил руки, началась работа над новым проектом. Тогда он критику со стороны патриархальных политиков и общественных организаций и оказался заморожен.
В 2022 году после убийства 17-летней девушки в Новосибирске Ксения Собчак "позорищем" отсутствие в России закона о домашнем насилии. "Как же я зла. 27-летний гражданин Таджикистана убил свою 17-летнюю девушку, школьницу. 15 ударов ножом. Мотив — ревность. Мать школьницы трижды писала заявления о том, что Хамроев угрожал её дочери убийством. Ей было отказано. Ну конечно, это же не пропаганда ЛГБТ, не фейки об армии, не оскорбление чувств трижды оскорбленных и четырежды обиженных. Это всего лишь домашнее насилие, по которому у нас уже миллиард лет не могут принять решение".
В России с домашним насилием в ближайшем окружении сталкивались 24% россиян, в том числе в собственной семье, по данным центра "Насилию.нет"*. В 75% случаев в России от домашнего насилия страдают женщины. В браке этот показатель возрастает до 91%.
Сторонниками закона в разное время выступали , которая публично заявляла о побоях со стороны бывшего мужа Александра Шульгина, телеведущая и политик Оксана Пушкина, Ксения Собчак, Екатерина Гордон, а также Ксения Горячева из партии "Новые люди" и многие другие.
Звёзды не раз высказывались публично о важности введения закона. Например, недавно, фигуристка Елизавета Туктамышева проблеме своё выступление в турнире "Русский вызов", а Ксения Собчак регулярно освещает резонансные дела об избиениях и абьюзе в своём проекте . Кстати, в ходе своей предвыборной кампании журналистка была единственным кандидатом, включившим в программу пункт о необходимости борьбы с насилием в семье.

"Поверьте, от этого страдают гораздо больше женщин, чем нам кажется. Это глобальная проблема, во всём мире женщины боятся говорить об этом — потому что понимают, насколько это бесполезно. Этой проблемы будто не существует, на неё все закрывают глаза — и мне кажется это очень несправедливым", — заявила она.
Тем временем в соседнем Казахстане в 2024 году всё-таки о домашнем насилии. Но поводом для этого послужил общественный резонанс после Салтанат Нукеновой от руки её мужа Куандыка Бишимбаева. Суд его к 24 годам лишения свободы.
Некоторые истории жертв домашнего насилия
В России известно много случаев, когда женщины страдали от рук своих возлюбленных (хотя мужчины также не защищены от побоев со стороны женщин — закон, по мнению активистов, должен работать в обе стороны). И это лишь те истории, о которых жертвы рассказали публично.
В 2018 году Маргарите Грачёвой бывший муж кисти рук. Их отношения начали портиться спустя пять лет после свадьбы, и девушка, которая родила в браке двоих детей, решила подать на развод. Тогда муж впервые отвез жену в лес, где стал ей угрожать ножом. На следующий же день она написала заявление в полицию, но это ни к чему не привело. 11 декабря 2017 года он снова вывез её в лес, где долго её пытал, а потом отрубил топором кисти рук. Одну руку удалось спасти, на другой стоит бионический протез. Мужчину задержали, свою вину он признал. Спустя два года Маргарита снова и вскоре родила третьего ребёнка. По истории Грачёвой сняли сериал "Сама виновата?".

В Санкт-Петербурге в 2019 году 63-летний доцент СПбГУ и историк Олег Соколов свою 24-летнюю возлюбленную Анастасию Ещенко. Его задержали, когда он пытался утопить её останки в рюкзаке в реке Мойке, а после в его квартире нашли расчленённое тело девушки. Доцент признался в убийстве и рассказал, что после совершения преступления планировал покончить жизнь самоубийством в мундире Наполеона в Петропавловской крепости.
В 2025 году модель Юлия Ван пострадала от рук Михаила Хубутии, который напал на неё с топором. Историю она публично журналистке Ксении Собчак. Девушка обвинила отца своего ребёнка и экс-министра торговли Подмосковья в попытке убийства, но он это . На фоне резонанса Ван покинула Россию с дочерью, а Хубутия недавно женился на матери своих старших детей Екатерине Джанашии, с которой жил около 30 лет (и на момент романа с Юлией Ван).
Комментарии