Как спасали белую медведицу. 06.10.2017

Телевидение

432 Просмотры Откликов

За судьбой молодой медведицы следила вся Якутия. Месяц назад ее заметили жители колымского села Сылгы Ытар - в 200 километрах от привычных мест обитания. Играла с собаками. На вид меньше года. Скорее всего, отстала от мамы.
Местные накормили бродягу рыбой и вызвали инспекторов природоохраны. Сначала найденыша хотели отправить домой - на Медвежьи острова в Восточно-Сибирском море. Но специалисты опасались, что шансов на выживание в естественной среде у медвежонка нет. Поэтому было принято решение передать малышку в Московский зоопарк.
Сам хищник в клетку ни за что не пошел бы - пришлось усыплять. Весит медвежонок 85 килограммов. Несли вчетвером! За три часа юную медведицу самолетом доставили в Якутск, где ее встретили сотрудники зоопарка.
Самый длительный этап путешествия - 5 000 километров на борту военного Ил-76. В питомнике Московского зоопарка под Волоколамском вольер для гостьи с севера подготовили заранее. Теперь ее здоровьем займутся опытные ветеринары. Осталось дать имя. Один вариант уже есть, якутский: Колымана Куо - по месту, где медвежонка нашли.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии