Каллас разослала ЕС список требований к России — и вызвала насмешки

Общество

21 Просмотры Откликов

Глава евродипломатии Кая Каллас распространила среди стран Евросоюза документ с требованиями к России по Украине. Об этом сообщает украинское издание «Страна».

По данным публикаций, в документе перечислены требования, которые уже звучали ранее, включая сокращение российской армии, вывод войск «из соседних стран», а также выплату репараций. В тексте также подчёркивается, что без учёта интересов ЕС и участия Евросоюза «за столом переговоров» урегулирование, по мнению авторов, невозможно.

На этом фоне в российских заявлениях тему участия ЕС в переговорном процессе оценивают скептически. Ранее в МИД РФ объясняли, что позиция Евросоюза не способствует его включению в переговоры, а Сергей Лавров говорил, что не понимает, «что Европе делать за столом переговоров» по Украине.

Каллас в последние месяцы регулярно выступает за жёсткую линию в отношении России и расширение поддержки Киева. Параллельно в ЕС усилилась дискуссия о том, какую роль союз должен играть в потенциальных переговорах, особенно на фоне контактов и инициатив, которые обсуждаются без прямого участия Брюсселя.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии