Пока не случилось непоправимое

Дети и подростки подвергаются атакам телефонных и интернет-мошенников ничуть не реже, чем пенсионеры. Обе категории потенциальных жертв преступников очень доверчивы и внушаемы. Их легко «запрограммировать», вынудив отдать все деньги или отправить конфиденциальные данные
Адвокат по уголовным делам Вероника Полякова в беседе с WomanHit рассказала, как обезопасить детей от влияния мошенников. Следуя этим элементарным правилам, и ребенок, и его родственники, смогут избежать финансовых потерь и лишних стрессов.
Родительский контроль
«В настоящее время родительский контроль можно настроить в каждом телефоне и практически во всех приложениях для предотвращения недопустимого контента вашим детям», — говорит эксперт. В программе предусмотрено множество полезных опций: от настройки по возрасту ребенка до органичения количества проводимых в Сети часов.
Советы детям
В подростковом периоде ребенку очень хочется нарушать правила, и он намеренно будет искать возможность посетить сайты и приложения, которые обозначены родителям как «запретные». Вместо того, чтобы отбирать гаджеты, повышать голос и наказывать чадо за посещение нежелательных ресурсов, лучше поговорить с ним открыто и спокойно, в доверительном тоне. Попросите ребенка никогда не называть свое настоящее имя и адрес в интернете, не оплачивать приложения без уведомления родителей, не переходить по сомнительным ссылкам, не предоставлять личную информацию.

«Посоветуйте сразу обратиться к взрослым, если кто-то пытается заставить совершить нежелательные или на взгляд ребенка странные действия. И ни под каким предлогом не продолжать общение с людьми, которые просят интимные фото», — подчеркивает эксперт.
Доступные всем инструменты безопасности
Сегодня заходить в интернет без установки этих программ все равно что оказаться в клетке с опасными хищниками и змеями. Без должной защиты шансы обойтись без потерь почти нулевые. Поэтому необходимо загрузить и регулярно обновлять как миниум два приложения, которые одинаково хорошо работают на компьютерах, смартфонах и планшетах.
Антивирус– это основа интернет-безопасности. В настоящий момент практически на каждом электронном носителе по умолчанию установлено такое приложение, которое не дает «заразить» электронное устройство
Антифишинг — «Фишинг — набирающий обороты метод, используемый киберпреступниками через отправку сообщений, писем в которых может быть поддельный qr-код, скрытое фото или ссылка. Мошенники очень умело указывают на причину, по которой нужно открыть фото, например: соболезную, вчера умер твой друг (а фото скрыто)? Согласитесь, незнакомцу не нужна информация о вашем друге, а если это и похоже на правду, то вряд ли вы узнаете о смерти от незнакомца, а именно от мошенника», — напоминает адвокат.
Комментарии