Китай ввёл ответные санкции против двух финансовых учреждений Евросоюза. Об этом сообщило Министерство коммерции КНР. Поводом для рестрикций стало включение ЕС двух китайских организаций в 18-й пакет антироссийских санкций. Под ограничения Пекина попали литовские банки UAB Urbo Bankas и AB Mano Bankas.
Новые санкции Евросоюза включают запрет на транзакции с 22 российскими банками, а также с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и его дочерними структурами. Кроме того, вводится автоматический механизм снижения потолка цен на нефть — до $47,6 за баррель.
ЕС также запретил импорт нефтепродуктов, произведённых из российского сырья, даже если они ввозятся через третьи страны. Исключение сделано только для Канады, Норвегии, Швейцарии, Великобритании и США. Полностью блокируются любые операции, связанные с «Северными потоками», а Чехия лишилась исключения на поставки российского топлива
Комментарии