
Китайские биологи обнаружили в креветках и рыбе новый вирус POH-VAU, который способен передаваться человеку и вызывать редкое глазное заболевание. Заражение происходит через сырые морепродукты. Об этом учёные пишут в статье, опубликованной в научном журнале .
У более 70% инфицированных пациентов диагностировали персистирующую глазную гипертензию. Болезнь вызывает сильное воспаление и повышение внутриглазного давления, что в некоторых случаях приводит к полной потере зрения.
Специалисты полагали, что подобные вирусы опасны только для морских животных и не могут поражать ткани человека. Новое открытие ставит под сомнение выводы о безопасности ряда вирусов для людей и доказывает, что граница между видами является размытой.
Комментарии