
Китайские космонавты Лю Бомин и Тан Хунбо вышли из основного модуля — "Тяньхэ" — в открытый космос. Центральное телевидение Китая вело прямую трансляцию события. В последний раз космонавты КНР выходили в открытый космос в 2008 году.
"Тяньхэ" — это основной модуль строящейся многомодульной станции "Тяньгун". В настоящий момент он является самым крупным космическим аппаратом, построенным в Китае. В нём находятся центр контроля и управления, жилое пространство экипажа. В будущем здесь планируют проводить научные и космические эксперименты.
В 2022 году Китай планирует закончить строительство станции и пристыковать к "Тяньхэ" лабораторный и исследовательский модули.
Комментарии