Композитные материалы для МС-21 теперь на 100% отечественные

Общество

29 Просмотры Откликов

Глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил, что российские специалисты в области материаловедения успешно разработали и готовы поставлять гражданской авиации композитные материалы отечественного производства, соответствующие мировым стандартам. По его словам, надёжность этих материалов подтверждена комплексными испытаниями, включая расчеты, моделирование и натурные тесты, проведенные ведущими научными и сертификационными организациями России.

Серийным выпуском новых кессонов занимается АО «КАПО-Композит» (входит в «АэроКомпозит» ПАО «Яковлев»). Вадим Бадеха, генеральный директор ПАО «ОАК», подчеркнул, что разрешение на использование российских композитов является значительным шагом в импортозамещении и свидетельствует об их высокой надежности.

Напомним, МС-21 — российский ближне-среднемагистральный пассажирский самолёт, разработанный Корпорацией «Иркут». Программа импортозамещения предполагает оснащение лайнера отечественными двигателями ПД-14 и авионикой. Борт успешно поднялся в воздух 28 октября 2025 года в Иркутске.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии