Ученые по всему миру день и ночь трудятся над разработкой
вакцины от коронавируса. Однако новая мутация может помешать
разработке спасительных препаратов, считают американские и
британские исследователи.
Особую тревогу у ученых вызвала мутация Spike D614G. Она получила широкое распространение в Европе. Мутация может усиливать коронавирус и увеличивает шансы на повторное заражение.
Таким образом, коллективный иммунитет, на который так надеются специалисты по всему миру, может не выработаться
Ранее ученые из университета Кембриджа выяснили, что коронавирус разделился на три вида. Первый распространился в Китае, два других начали заражать людей в Европе и США.
Исследователи пока не делают позитивных прогнозов о ходе эпидемии коронавируса. Специалисты Центра по изучению инфекционных заболеваний при университете Миннесоты предположили, что пандемия продлится несколько лет. Все это время возможны новые вспышки инфекции, полагают исследователи.
Коронавирусом в России на 6 мая заразились более 165 тысяч человек. За последние сутки выявлено 10,5 тысячи новых случаев, почти шесть тысяч – в Москве. Число заболевших COVID-19 в мире превысило 3,2 миллиона, из них более трети – в США.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Комментарии